Cегодня 19 марта (6 марта по старому стилю), православная церковь празднует:
Мучеников 42-х, в Амморее: Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними (ок. 845). Преподобномученика Конона и сына его Конона (ок. 270-275); Максима. Мученика Евфросина. Святого Анфима. Обретение Честного Креста и гвоздей святою царицею Еленою во Иерусалиме (326). Преподобных Аркадия Кипрского (после 361) и учеников его: мучеников Иулиана и Еввула (ок. 361); Иова (в схиме Иисуса) Анзерского (1720). Икон Божией Матери: Ченстоховской (IV), Шестоковской или Шелтомежской (XVIII), и именуемой «Благодатное Небо» (XIV).

42 Мученика амморийские: Константин, Аетий, Феофил, Феодор, Милиссен, Каллист, Васой и другие, были знаменитыми военачальниками греческого царя Феофила. Во время осады сарацинами малоазийского города Аммории, во Фригии, из-за измены одного из вождей амморийских они были взяты в плен врагами. Семь лет томились они в плену в оковах. Здесь их не раз убеждали принять магометанскую веру; но когда пленные сказали, что они скорее готовы претерпеть мучения и смерть, нежели отречься от веры Христовой, то им отрубили головы и бросили в реку Ефрат. Это было около 845 г. Но тела святых мучеников скоро оказались на берегу реки с прильнувшими к ним главами и были погребены христианами. Не остался без наказания и изменник, из-за которого погибли мученики. «Ты изменил своему отечеству, можешь изменить и нам», — сказали ему сарацины и убили его.

Икона Божией Матери, именуемая «Благодатное Небо».
Этот образ находился ранее в Смоленске, перевезен в Москву дочерью литовского князя Витовта Софией, когда она стала супругой Московского князя Василия Дмитриевича (1389 — 1425), На иконе Божия Матерь изображена в полный рост, на левой руке Ее — Богомладенец. Некоторые этот образ Богоматери называют «Что Тя наречем». Что Тя наречем, о Благодатная Небо — яко возсияла еси Солнце Правды; рай — яко прозябла еси Цвет нетления: Деву — яко пребыла еси нетленна; Чистую Матерь — яко имела еси на святых Твоих объятиях Сына, всех Бога. Того моли спастися душам нашим. Иконе Божией Матери «Благодатное Небо» молятся при различных душевных и телесных недугах, при путешествии на воздушном транспорте, а также о наставлении на путь, ведущий ко спасению и наследию Царствия Небеснаго.

Обретение Честного Креста и гвоздей, святой царицею Еленою во Иерусалиме.
Сегодня Святая Церковь совершает воспоминание обретение Честного Креста и гвоздей святой царицей Еленой в Иерусалиме. Первой заслугой царицы Елены было то, что она расположила своего сына Константина к христианской вере в то время, когда другие юноши благородного вхождения воспитывались в языческом духе и презирали христианство. Второй — воздвижение Креста Господня.