С 28 июня по 2 июля мощи Святителя Феофана будут пребывать в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского

20 Июнь 2014

28 июня святые мощи величайшего подвижника XIX века – игумена Феофана Затворника перевезут из Нижнего Тагила в Каменск-Уральский, где их торжественно встретят во время Всенощного бдения в Свято-Троицком кафедральном соборе ( о точном времени прибытия мощей праведника будет сообщено позднее).

Святыня привезена на Урал из Свято-Успенского Вышенского монастыря Рязанской епархии. Ее перемещения по России связаны с празднованием 200-летия со дня рождения великого затворника. Игумен Феофан был автором множества богословских трудов, ученым, педагогом полиглотом (знал греческий, французский, арабский и иврит). В келье святителя-затворника после его кончины были обнаружены телескоп, 2 микроскопа, фотографический аппарат, анатомический атлас, 6 атласов по географии, а также книги по церковной и библейской истории.

В 1871 году отец Феофан ушел в полный затвор в Вышенской пустыни и пребывал в нем в течение 22 лет. Был причислен к лику святых в июне 1988 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном тысячелетию Крещения Руси.

В Каменске-Уральском мощи Святителя пробудут с 28 июня по 2 июля. Местом пребыванием святыни определен Свято-Троицкий кафедральный собор. В эти дни храм будет открыт с 07-00 ч. до 21-00 ч. В день памяти перенесения мощей святителя Феофана Затворника, 29 июня будет отслужено две Божественные литургии: ранняя – в 07-00 ч. утра, поздняя — 09-00 часов. Позднюю Литургию возглавит епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Во все дни пребывания мощей праведника в Свято-Троицком кафедральном соборе будут совершаться молебны с чтением акафиста Святителю.

Святителю Феофану принято молиться, прежде всего, о преодолении болезней, в том числе бесплодия, а также студентам – о помощи в учебе и верном выборе будущей профессии, научении молитве и борьбе со страстями.

Великий затворник писал, что церковность — самое могучее средство правильного воспитания детей:

«Река жизни нашей пересекается волнистой полосой юности. Это время вскипания телесно-духовной жизни. Тихо живет дитя и отрок, мало быстрых порывов у мужа, почтенные седины склоняются к покою; одна юность кипит жизнью. Надобно иметь очень твердую опору, чтобы устоять в это время от напора волн… Что сказать о том, кто не только не любил христианской жизни и истины, но даже никогда и не слыхал о них?.. Он — дом без ограды, преданный разграблению или сухой хворост, преданный горению в огне…»

Эти слова полезно помнить всем родителям и сегодня.

Приглашаем верующих Каменской епархии, горожан и гостей Каменска-Уральского приложиться к святыне и помолиться у мощей Святителя Феофана Затворника.

Пресс-служба Каменской епархии

Нашему Владыке многая лета!

17 Июнь 2014

17 июня 2014 г. в день памяти преподобного Мефодия Пешношского  духовенство и паства Каменской епархии поздравляли Архипастыря с Днем его небесного покровителя.

Божественную литургию в этот день в Свято-Троицком кафедральном соборе возглавил именинник – епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Необыкновенная тишина и духовное спокойствие царило во время богослужения, молитвенное настроение Владыки передавался всем присутствующим в храме.

По окончании богослужения Преосвященный Мефодий поблагодарил всех за совместную молитву: «Я рад, что сегодня у нас действительно молитвенное собрание, что наше торжество в честь преподобного Мефодия происходит в таком молитвенном настроении, думаю, что эту радость, и вы разделяете. Я надеюсь, что молитвами преподобного Господь дарует мне благодать на то служение, которое я призван на этом месте, на этой кафедре и надеюсь на вашу молитву, терпение и снисхождение к моим человеческим немощам».

От лица духовенства епархии и сотрудников епархиального управления Архипастыря поздравил Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин). Отец Спиридон пожелал Владыке Мефодию собрать духовный цветник из священнослужителей епархии и представить этот сад Пастыреначальнику Христу.

Многолетствованиями и теплыми пожеланиями чествовали своего любимого Владыку священнослужители и паства. Каждый старался подарить ему частичку своего тепла. Архипастырь подчеркнул, что сегодняшний праздник для него самый легкий. Это торжество он не афишировал, и сейчас здесь собрались близкие, которые подарили ему этот праздник, за что он очень всем благодарен. По окончании богослужения епископ Мефодий преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба Каменской епархии