16 июня начинается Петров, или Апостольский, пост!

 

Петров, или Апостольский, пост установлен в память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые постились, готовя себя для евангельской проповеди.

PetrovPost

Он начинается через неделю после праздника Святой Троицы в понедельник и длится до 11 июля. На следующий день – 12 июля – празднуется память первоверховных апостолов Петра и Павла.

В 2014 году начало Петрова поста приходится на 16 июня.

Во время Петрова поста устав Церкви предписывает еженедельно, по три дня — по понедельникам, средам и пятницам — воздерживаться от рыбы, вина и масла; в остальные же дни следует воздерживаться только от рыбы. В субботние, воскресные дни Петрова поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или храмового праздника также разрешается рыба.

Однако пост не должен сводиться только к воздержанию от какого-либо вида пищи. Большой ошибкой было бы видеть в посте лишь гастрономические ограничения. Пост телесный должен помогать в достижении духовных целей, а время поста должно стать временем духовного обновления и обращения к Богу, а также временем покаяния.

Телесные подвиги поста, проявляющиеся, в частности, в ограничениях в пище, помогают человеку не привязываться чрезмерно к земным благам. Ведь, если всецело посвящать себя достижению земного богатства, очень легко позабыть о том, к чему призван стремиться каждый человек — о Царствии Небесном.

Господь Иисус Христос так говорит об этом в Нагорной проповеди: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют, и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6, 19-21).

Видимым знаком духовного обновления и взросления во время поста должно стать приготовление к Таинству Покаяния (исповеди) и к Причастию Святых Христовых Таин. Нам надлежит укрепиться на избранном пути христианской жизни, соединившись в Таинстве Евхаристии с Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом.

Если мы такое намерение возьмем на Петров пост, тогда Господь укрепит в нас силы для духовной борьбы и подвигов телесных, и наше постное воздержание будет угодно Богу.

Источник: http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/index

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *